Internationaux de Volley,
l’association développe
les liens intra- et inter-
générations base d’actions
vers les volleyeurs/ses

 
,
Accueil arrow Equipes de France - Volley F arrow Jeunes / CE et CM -18 ans - Youth arrow Archives actualités Jeunes F arrow 2006 TEST WORD TABLE
2006 TEST WORD TABLE Version imprimable Suggérer par mail
Equipes de France Jeunes 2006 - Bilan
Listes des pré-sélectionnés

Equipe de France
Cadettes F 2006
Tournoi 8 Nations –18
Née le
Taille
Poids
Hauteurs
Attaq/block
Poste
Club
Pôle 2005-06
 
ADAM Chloé
9
13/06/1990
168
54
278 / 267
libéro
Kingersheim
Nancy
 
AMALRIC Oriane
8
11/10/1990
168
54
286 / 273
passeuse
 Cadalen
Bordeaux
 
CROUSILLAT Camille
*
23/03/1990
175
62
291 / 275
Récep/att
Aubagne
IFVB
 
DASCALU Alexandra
3
17/04/1991
181
60
287 / 278
Récep/att
Chaumont
Nancy
 
DENIS Célia
*
19/08/1990
185
69
284 / 274
centrale
Châteaudun 
IFVB
 
DECAMP Justine
5
01/01/1990
172
65
283 / 272
Récep/att
Cannes
Boulouris
 
HASSENI Roxanne
6
30/11/1991
180
65
294 / 283
centrale
Plessis-Rob.
  
HENNAOUI Melinda
4
18/03/1990
178
69
288 / 274
Récep/att
Lyon St Fons
Lyon
 
LE MOIGNE Lenaig
10
28/05/1990
172
64
286 / 278
Récep/att
Rennes
Sablé
 
LICAN Ludmilla
 
05/02/1990
175
69
304 / 292
Récep/att
Vitrolles
Boulouris
 
MENARA Félicia
11
23/06/1991
182
74
291 / 280
centrale
Chaville-Sèv.
Chatenay
 
MOLLINGER Julie   cap.
2
27/09/1990
172
62
293 / 281
Récep/att
 Bordeaux
IFVB
 
MONGOPE Elsa
 
29/09/1990
178
57
305 / 294
centrale
Lyon StFons
  
ORLE Maéva
12
08/05/1991
185
60
304 / 289
centrale
Plessis-Rob.
  
PERETTO Sarah
1
07/05/1990
173
65
287 /275
passeuse
Cannes
  
PORTASSAU Estelle
7
12/05/1990
174
72
292 / 279
Récep/att
 Sète
IFVB
 
SUC Mégane
 
16/09/1990
174
59
285 / 272    
passeuse
Toulon
  
*retenues en
 Eq. France Junior
         

Entraîneur LAVAL Laurent, entraîneur adjoint KIRSCHTEN Christophe

Equipe de France
Junior F   2006
EURO –19
CE
Née le
Taille
Poids
Haut.
Attaq
Haut.
Bloc
Poste
Formation
SportEtudes
Club
 
BAUER Christina
4
01/01/88
188
69
305
293
Central
Perso
 ProF
Mulhouse
 
BENFODDA Alizée
12
14/06/88
180
63
287
272
Central
IFVB 1è
N2
Tours
 
COULIBALY Aminata
9
27/09/88
185
93
292
282
Passe / Attaq
Chatenay1
IFVB 2è N2
Asnières
 
COULIBALY Roughy
5
26/02/89
181
75
305
292
Réc-attaq
Chatenay
ClichyVillen.
 
CROUSILLAT Camille
 
23/03/90
174
64
291
275
Réc-attaq
IFVB 1è
N2
Aubagne
 
DENIS Célia
8
19/08/90
186
66
284
274
Central
Sablé 2
IFVB 1è N2
Châteaudun 
 
HUDIMA Véronika
2
08/07/88
182
68
296
288
Réc-attaq
Perso
ProF
Cannes
 
KLOSTER Myriam
1
04/08/89
185
69
294
275
Central/
Att2
Boulouris2
IFVB 2è N2
St Raphaël
 
KOHNU Aurélie
17
17/08/89
172
61
284
270
Réc-attaq
Chatenay1
IFVB 1è N2
PlessisRob.
 
LESENECHAL Chloé
 
01/01/89
179
76
287
273
Attaq / Central
Boulouris2
IFVB 1è N2
Toulon
 
LONGUET Laura
 
22/01/88
175
55
284
266
Réc-attaq
Lyon 1
IFVB 2è N2
Annecy
 
MOLLINGER Gaëlle
3
23/04/88
170
70
273
261
Passe
Bordeaux2
IFVB 1è N2
Bordeaux
 
ONG Laura
16
30/04/89
160
58
269
255
Libero
IFVB 1è
N2
Aix
 
STEUX Mallory
7
24/10/88
171
66
273
261
Passe
IFVB 1è
N2
LysL.Lannois
 
SZERSZEN Anna   cap.
14
24/11/88
186
72
302
287
Attaq
IFVB 1è
N2
Conflans
 
Informations (30/08)
de Jacques Béraud 
          

Staff pour l’EURO 2006 : Team manager : BERAUD Jacques Entraîneurs : TARI Marie et LAFITEAU Agnès, adjoint et en charge des passeuses Statisticien : CASIMIR Mathieu Préparateur Physique : CHOMIER Philippe Préparateur Mental : INSHAUSPE Isabelle Kiné : SERIEYS Olivier     Médecin :

Equipe de France
Cadets M     2006
Tournoi 8Nations -18
Né le
Club
Formation sport/études
Taille
Poids
H 1
bras
H 2
bras
Havélan
Hss
élan
Poste
Eq. de France
ARZOUNIAN Louis
15
04/02/90
PlessisRob.92
Club+famille
174
63
224
221
292
271
Libero
ATTIE Raphaël
8
12/04/89
Clamart92
Club+famille
198
79
260
250
330
315
Cental/Rec-att
BARAIS Frédéric
1
10/12/89
St-André97
Pôle Wattignies
188
70
244
240
335
306
Recep-attaq
BENOIT Cédric
 
11/11/89
StGelyFesc34
Pôle Montpellier
191
76
245
244
327
307
Central
BIRAL Floriant
 
1989
Narbonne11
Club+famille
190
72
243
239
315
302
Recep-attaq
CORRE Raphaël
 
21/11/89
Rennes35
Pôle Dinard
192
75
247
245
315
303
Passeur
EUGENE David
2
1989
Asnières92
Club+famille
179
73
234
232
338
312
Pointu
JAMBON Martin
10
10/06/89
Limas69
Pôle Lyon
189
74
253
246
334
309
Recep-attaq
KARTEV Ivan
16
14/08/90
Calais62
Pôle Wattignies
215
87
278
275
335
315
Central
LAFITTE Franck
11
08/03/89
Echirolles38
Pôle Lyon
200
90
264
262
340
320
Central
LE ROUX Kévin
3
11/05/89
St-Malo35
CNVB
207
86
265
262
337
322
Central
NOEL Christophe
9
06/06/89
St-Mihiel 55
Pôle Chatenay
192
80
246
242
318
297
Recep-attaq
NORD Sven
 
06/06/90
Molsheim67
Pôle Strasbourg
201
85
260
255
315
332
Pointu/Passeur
OCHALA Guillaume
 
16/05/89
Ruelisheim68
Pôle Strasbourg
200
90
257
252
313
303
Pointu
ORSZULAK Mathieu
7
26/06/89
Creutzwald57
Pôle Chatenay
195
80
260
256
325
307
Passeur
QUESQUE Guillaume
6
29/04/89
Asnières92
CNVB
200
83
262
258
330
324
Rec-att/Pointu
RENOIR Jean Christophe
 
15/12/90
NancyGerv54
Club+famille
193
75
243
240
314
307
Recep-attaq
ROSSARD Nicolas
 
23/05/90
Toulouse31
Pôle Talence
179
53
230
227
302
280
Libero
TONIUTTI Benjamin
4
30/10/89
Pfastatt68
CNVB
181
71
239
235
318
298
Passeur
            

Staff : Jocelyn TRILLON Entraîneur, Slimane BELMADI Entraîneur adjoint, Loïc JIQUEL Kinésithérapeute

Equipe de France Junior M   2006
EURO -20
TQ
CE
Né le
poids
/taille
Haut.
attaq.
Haut.
bloc
Dét.av
élan
Dét.ss élan
Poste
Eq. Fr.
Formation 2005-06
Club
2005-06
 
CLEMENT Adrien
 
12
02/03/87
81/192
339
317
77
63
Récept-Attaq
CNVB2è
N1
SolPeyrins
 
GEILER Baptiste
4
4
12/03/87
83/195
340
317
75
61
Attaq-Récept
CNVB2è
N1
Montpellier
 
GROUSSIAUT Alfred
2
2
18/03/88
89/193
348
324
88
68
Attaq-Récept
/ Central
CNVB2è
N1
Reze
 
JAUMEL Yoan
8
8
16/09/87
79/181
320
303
79
66
Passeur
CNVB2è
N1
Lattes
 
LACROIX Loïc
3
 
05/03/87
82/186*
315
299
  
Passeur
Perso
N1
Plessis-Robinson
 
LEROUX Kevin
 
13
11/05/89
85/205
342
320
70
49
Central
Pôle Din 1
CNVB 1è
St Malo
 
MARECHAL Nicolas
10
10
04/03/87
88/198
339
315
  
Pointu /
Attaq-Récept
Aspirant Pro B
Harnes
 
MOURIER Maxime
 
14/09/87
83/192
329
309
78
63
Passeur
CNVB2è
N1
Dunkerque
 
MROZEK Rafael
9
 
19/10/87
75/186*
333
302
85
 
Récept-Attaq
Aspirant Pro A
Tours
 
RAGONDET Emmanuel 
16
16
06/08/87
81/190
335
310
86
 
Récept-Attaq
Aspirant Pro A
Sète
 
ROWLANDSON Edouard
11
11
20/07/88
87/188
330
315
78
56
Libero
CNVB1è
N1
LeTouquet
 
SIDIBE Mory cap.
6
6
17/06/87
85/190
351
323
92
69
Pointu / central
CNVB3è
N1
Asnières
 
TAGHIN Adrien
14
14
11/08/88
93/200
355
332
85
69
Central
CNVB2è
N1
Esbly
 
TONIUTTI Benjamin
1
1
30/10/89
73/180
317
297
75
56
Passeur / Libéro
CNVB1è
N1
Pfafstatt
 
VERGOZ Fabien
15
15
28/01/87
91/199
346
325
78
61
Central
CNVB2è
N1
Plessis-Robinson
 
    
*Données 2005
     

Encadrement : Team manager : LARDIER Olivier Entraîneur : SALVAN Philippe-MarieEntraîneur adjoint : LEPROVOST Jean-ManuelPréparateur physique - Statisticien : THOLLET Julien
Kinésithérapeute : ANDREA Jean-PaulMédecin : LAFON Marc
Les résultats
A venir
 
< Précédent   Suivant >
.
 

© 2017 AIFVB - L’Association des Internationaux Français de Volley Ball