Internationaux de Volley,
l’association développe
les liens intra- et inter-
générations base d’actions
vers les volleyeurs/ses

 
,
Accueil arrow Equipes de France - Volley M arrow VolleyBall - A masculin arrow Liste FFVB des capitaines des Equipes de France A
Liste FFVB des capitaines des Equipes de France A Version imprimable Suggérer par mail

                  LES CAPITAINES  des  EQUIPES de FRANCE A

  
 

PERIODE INTERNATIONALE

ANNEES DE

CAPITANAT

Henri AUJARD

1944-19511946-1951
François DUJARDIN1944-19561951-1956
Pierre COQUAND1951-19601955-1960
Roger CHABERT1952-19601958-1959
Alain BERTAGNOL1955-19621961-1962
Fred ARROYO1956-1967 1962-1967 
Jean-Louis QUAZZA1964-19681966-1968
Georges ELLINGER1958-19701968-1969
Michel COMTE1964-19701967-1970
Jean-Marc BUCHEL1964-19711971
Jean-Louis CASTAING1964-19731972
Michel GENSON1969-19751972-1975
Philippe VARLOUD1975-19771975
Didier BARONNET1968-19791976-1979
Stéphane FAURE1977-19881980-1982
Alain FABIANI1977-19921983-1987
Eric BOUVIER1979-19921988-1990
Hervé MAZZON1980-19911991
Laurent TILLIE1982-19951991-1992
Laurent CHAMBERTIN1987-20011993-1994
Luc MARQUET1990-20031995-1998
Laurent CHAMBERTIN1987-20011998-1999
Christophe MENEAU1986-20001999-2000
Dominique DAQUIN1994-20062001-2004
Stéphane ANTIGA1998-20102005-2007

Frantz GRANVORKA

1996-20072007 intérim de Stéph.A.

Oliver KIEFFER

2002-20102008-2010

Marien MOREAU

2007-2009* 20112009 interim de Oliver.K.

Guillaume SAMICA

 2004-20122011

Pierre PUJOL

 2004-2011-2012

Benjamin TONIUTTI

 2010- 2013-2014-2015-2016


 Les informations proviennent de la compilation HISTOVOLLEY /FFVB 2001, complétée en questionnant les membres de l’AIFVB (si vous constatez des oublis, contactez-nous), et mis à jour au rythme de l’actualité internationale. Dernière actualisation: juin2016. 

Il est très remarquable et significatif, que la plupart des capitaines soient membres de l’Association des Internationaux.

 

 
< Précédent   Suivant >
.
 

© 2017 AIFVB - L’Association des Internationaux Français de Volley Ball